В Нидерландах стартовал второй день слушаний по делу о катастрофе МН17

Вчера в окружном суде Гааги состоялся второй день слушаний дела о катастрофе Нидерландского пассажирского авиарейса МН17 над Донбассом.

В Нидерландах стартовал второй день слушаний по делу о катастрофе МН17

Фото pravda

Судом было начато рассмотрение вопроса непосредственно о самом факте катастрофы - о том, что самолет MH17 был сбит ракетой с самоходной установки "Бук", а также о месте запуска ракеты.

Заседание во вторник началось с того, что старший судья Хендрик Стейнхаус начал с перевода расследования причин аварии MH17.

Согласно плану проведения заседания, стороны защиты и обвинения также смогли вчера выдвинуть свои предварительные возражения и требования по дополнительному расследованию.

Из персутвующих в зале суда прелдставители защиты Олега Пулатова и сторона обвинения, подсудимые попрежнему не явились на заседание. 

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший рейсом МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

В 2018 году, 24 мая, Совместной следственной группой по расследованию катастрофы рейса MH17 было определено, что самолет был сбит самоходной установкой "Бук", которая принадлежит 53-й бригаде из города Курска в РФ. В июне следующего 2019 года следователями были названы имена четырех подозреваемых в авикатастрофе MH17.

Процесс по делу об авиакатастрофе  MH17 в окружном суде Гааги начался 9 марта прошлого года. Судебный процесс касается первых четырех обвиняемых в осуществлении выстрела установкой "Бук", которая привела к авиакатастрофе пассажирского самолета рейса MH17. Подозреваемые - трое граждан Российской Федерации и один - Украины - Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Леонид Харченко, их обвиняют в непосредственной причастности к трагедии рейса МН17 Малазийских авиалиний.

zoom-images