Война в Украине может вызвать продовольственный кризис, - ООН

Последствия войны в Украине могут быть глобальными, в том числе не исключены проблемы с продовольствием.

Война в Украине может вызвать продовольственный кризис, - ООН

Организация объединенных наций. Фото: УНН

Об этом сказано в заявлении Организации объединенных наций. 

По словам генсека ООН Антониу Гутерриша, война в Украине может стать причиной «трехмерного кризиса» в регионах мира, которые ощутили на себе последствия пандемии коронавирусной инфекции и климатических изменений. 

«Нам пришлось столкнуться с серьезным штормом, способным разрушить экономику развивающихся государств. Люди самых уязвимых категорий во всем мире могут ощутить на себе последствия еще одной катастрофы, за которую на них не возлагается ответственность», — отметил глава организации. 

Более того, в тексте отчета сказано, что из Украины и России поступает около трети ячменя и пшеницы, которые потребляют в мире. В ООН утверждают, что, с большой вероятностью, порядка 1,7 миллиарда человек, проживающих в 107 странах мира, наверняка будут ощущать на себе влияние хотя бы одного из кризисов. Это, в частности, касается, Тихоокеанского региона, Азии, Африки и Латинской Америки. 

Ранее Гутерриш заявил, что не верит в перспективу продолжительного перемирия между Киевом и Москвой в самое ближайшее время. Кроме того, чиновник признал, что стороны не достигли договоренности о прекращении боевых действий. Россия, по мнению генсека ООН, нужно дать согласие на временное перемирие, которое бы помогло добиться локального прекращения огня и помощи в эвакуации мирного населения.

zoom-images