Военнослужащий ВВС США мог слить тайные украинские документы на сайте знакомств

Пентагон мог стать жертвой утечки секретных документов о войне в Украине, - высокопоставленного сотрудника ВВС США, который присутствовал на секретных брифингах по войне России против Украины, подозревают в разглашении сверхсекретной информации на сайте знакомств. 

Военнослужащий ВВС США мог слить тайные украинские документы на сайте знакомств

Фото: Unsplash

Об этом передает УНН со ссылкой на Министерство юстиции Соединенных Штатов.

В сообщении ведомства говорится, что гражданский служащий ВВС США был арестован 2 марта за предполагаемый сговор с целью передачи и передачи секретной информации, которая касается национальной обороны (Информация национальной обороны или NDI) на иностранной платформе онлайн-знакомств с февраля 2022 года или примерно до апреля 2022 года. 

63-летний Дэвид Франклин Слейтер из штата Небраска мог переслать секретные данные контакту на сайте знакомств. Подсудимый действовал под кодовыми именами "Сладкий Дэйв". Вторым контактом могла быть женщина, которая "проживает в Украине". Ее личность не установлена.

В заметке ведомства юстиции указано, что участник заговора регулярно просил Дэвида Франклина Слейтера предоставить ему конфиденциальную, непубличную и конфиденциальную информацию, к которой Дэвид Франклин Слейтер имел доступ из-за своей работы в ВВС США.

Слейтер предоставил ей секретную информацию NDI, в частности относительно военных целей и российских военных возможностей, связанных с вторжением российского агрессора в Украину.

Многочисленные обмены состоялись на платформе онлайн-встреч и по электронной почте в период с февраля по апрель 2022 года, в начале войны в Украине.

Теги:
zoom-images