Возле Кропивницкого задержали предателя, который шпионил за ПВО

Служба безопасности Украины схватила возле Кропивницкого мужчину, который шпионил за украинской ПВО. Предателем оказался переселенец из Торецка Донецкой области. Сейчас его содержат под стражей. Об этом сегодня, 28 июля, сообщает пресс-служба СБУ.

Возле Кропивницкого задержали предателя, который шпионил за ПВО

СБУ задержала предателя в Кировоградской области. Фото: СБУ

За каждое выполненное задание вражеский информатор получал по 5 тысяч гривен.

"После 24 февраля 2022 года он получил задачу приехать в Кировоградскую область как переселенец и проводить разведывательно-подрывную деятельность. После того, как российский агент остановился в одном из населенных пунктов, он начал собирать информацию о месте базирования подразделений ВСУ", - говорится в сообщении.

Прежде всего мужчина пытался найти боевые позиции сил ПВО и установить локации местных штабов территориальной обороны. Полученные данные захватчики использовали для подготовки новых ударов по Украине.

"Чтобы получить эти сведения, злоумышленник устроился работать ремонтником на один из военных объектов в регионе. за каждую выполненную задачу оккупанты обещали своему приспешнику денежную оплату до 5 тысяч гривен", - добавили в СБУ.

Позже ФСБ обещала "эвакуировать" предателя и устроить его на работу в спецслужбы.

Сотрудники СБУ задержали вражеского агента, когда он скрыто фотографировал объект ВСУ. У злоумышленника изъяли мобильный телефон с поличным. Задержанному грозит пожизненное заключение.

zoom-images