СБУ пришла с обысками к таможенникам, которые выпустили за границу жену Котвицкого с миллионами в чемоданах

Украинские таможенники помогли вывезти из Украины без необходимого декларирования 28 миллионов долларов и 1,3 млн евро. По данным Службы безопасности Украины, средства перевозили в чемоданах.

СБУ пришла с обысками к таможенникам, которые выпустили за границу жену Котвицкого с миллионами в чемоданах

По данным украинских силовиков, наличные упаковали в чемоданы и за один раз вывезли по "зеленому коридору" через пункт пропуска Закарпатской таможни. Отметим, без декларирования из Украины можно вывозить только сумму не более 10 тысяч долларов за один раз. 

Кроме того, как пояснили в СБУ, таможенники не имеют права пропускать автомобиль без предварительного осмотра. Если бы охранники границы его осматривали, нашли бы деньги и конфисковали их. 

По состоянию на 28 июля, известно, что силовики проводят серию обысков в таможенном посту «Лужанка». Также досматривают места проживания фигурантов дела.

СБУ не называет имен фигурантов дела, но "УП" напоминает, что речь идет о миллионах, которые вывезла жена бывшего народного депутата от "Народного фронта" Игоря Котвицкого (СМИ называют его бизнес-партнером экс-министра внутренних дел Арсена Авакова).

Напомним, Анастасия Котвицкая со своей матерью Галиной Кучер покинули Украину 14 марта. Проезжали они пункт пропуска "Вилок" Закарпатской таможни. Никаких денег они не декларировали. Прибыв в Венгрию, тамошние таможенники уже нашли деньги - 28,8 млн долларов и 1,3 млн евро пришлось задекларировать. 

Теги:
zoom-images