СБУ осуществляет обыски в доме Виктора Медведчука

Пресс-служба СБУ подтвердила информацию о том, что сотрудниками Службы осуществляются следственные действия в доме нардепа Виктора Медведчука. "Обыски проходят. Исчерпывающие комментарии по данному поводу будут предоставлены позже", - сообщил пресс-центр СБУ.

СБУ осуществляет обыски в доме Виктора Медведчука

Виктор Медведчук, фото liga

Также было получено уточнение, что обыски происходят в нескольких местах. Ранее, 25 марта, СБУ уже проводили обыски в офисах ГО "Украинский выбор - право народа", лидером которого является Виктор Медведчук. По информации у СБУ есть подозрение что руководство ГО, которое находится в Киеве на данный момент продолжает координировать действия его членов в АР Крым, несмотря на публичный отказ от связи с преступными действиями своих коллег. 

26 марта украинскими правоохранителями также было сообщено о подозрении в государственной измене (ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины) и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 2 ст. 110 УК Украины) трем руководителям инициативных групп общественного движения "Украинский выбор".

По информации предоставленной правоохранителями, подозреваемые принимали непосредственное участие в организации и проведении  так называемого "референдума" на территории Крымского полуострова, чем способствовали его оккупации Российской Федерацией и продолджают координировать действия своих коллег в Крыму и на данный момент. 

Служба безопасности Украины — правоохранительный орган специального назначения, обеспечивающий государственную безопасность Украины. Подчинена Президенту Украины.

Законом «О Службе безопасности Украины» определены приоритетные функции СБУ среди которых защита государственного суверенитета, конституционного строя, территориальной целостности, экономического, научно-технического, оборонного потенциала Украины, законных интересов государства и прав граждан от разведывательной деятельности иностранных спецслужб, подрывных посягательств со стороны отдельных организаций и лиц.

zoom-images