Генпрокурор подписала подозрения Медведчуку и Козаку, СБУ устанавливает местонахождение Медведчука

Пресс служба СБУ заявила о том, что генпрокурором Ириной Венедиктовой были подписаны два подозрения в госизмене, а также совершении покушения на хищение национальных ресурсов на полуострове Крым двум нардепам - Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку.

Генпрокурор подписала подозрения Медведчуку и Козаку, СБУ устанавливает местонахождение Медведчука

Ирина Венедиктова, фото ua-rating

Сама Венедиктова сообщила об этом на своей странице в соцсети Фейсбук: "Информирую общество о том, что сегодня я поставила свою подпись на сообщениях о подозрении двум народным депутатам украинского парламента - М и К. Мы с коллегами из правоохранительных органов провели массу следственных действий, получили много экспертных заключений, в ходе досудебного расследования допросили ценных свидетелей. Работа велась эффективно, мы делали все возможное, чтобы информация оставалась в вакууме".

По ее словам данное решение было принято на основании изучения собранных материалов по данному делу, в которых достаточно причин для смены статуса со свидетелей на подозреваемых. Ранее нардепы Медведчук и Козак проходили по данному делу как свидетели 

В своих сообщениях в соцсети Венедиктова пишет не фамилии, а заглавные буквы ныне подозреваемых М и К. Генпрокурор также сообщила, что по результатам обысков местонахождение нардепа Медведчука не установлено и СБУ на данный момент принимает необходимые меры по установлению его местонахождения и вручения ему ходатайства о содержании под стражей.

"Выводы: Считать Крым частью другого государства - нельзя. Способствовать и непосредственно принимать участие в передаче ценных документов, которые касаются украинских недр, денежный эквивалент ресурсов которых составляет 38 млрд грн, - нельзя. Становиться правопреемником Украинской собственности, которая по праву принадлежит гражданам Украина, - нельзя. Раскрывать сведения, содержащие государственную тайну, - нельзя ", - подытожила Венедиктова.

Виктор Владимирович Медведчук  — украинский общественный, государственный и политический деятель. Народный депутат Украины IX созыва с 29 августа 2019 года. Глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь». Лидер общественного движения «Украинский выбор».

Тарас Романович Козак — украинский политик, народный депутат VIII созыва от партии «Оппозиционный блок» с 27 ноября 2014 года по 29 августа 2019 года. Был членом комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики. С 29 августа 2019 года является народным депутатом Украины от партии ОПЗЖ, членом комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики

zoom-images