Пропагандист Шарий и экс-руководитель полиции Винницкой области предстанут перед судом за госизмену

Ярый пророссийский пропагандист Анатолий Шарий и бывший руководитель полиции Винницкой области Антон Шевцов предстанут перед судом по делу в госизмене. Известно об их сотрудничестве с ФСБ. 

Пропагандист Шарий и экс-руководитель полиции Винницкой области предстанут перед судом за госизмену

Блогер Анатолий Шарий. Фото: korrespondent

Об этом проинформировали в пресс-службе Офиса генпрокурора. 

По данным правоохранителей, первый обвиняемый – это глава запрещенной на территории Украины пророссийской политической партии и собственник одноименного Youtube-канала. Это Анатолий Шарий, который с 2019 года постоянно скрывается в Испании. Даже за пределами родины он не прекращает организацию пророссийских пиар-акций, распространяя материалы антиукраинского содержания. 

Вместе с тем в Украине состоится суд над бывшим начальником полиции Винницкой области Антоном Шевцовым. Именно по его предложению Шарий начал сотрудничать с ФСБ. Они оба занимались созданием политически ангажированных сюжетов с антиукраинскими материалами. 

По результатам следствия удалось установить, что с 2018 года бывший сотрудник правоохранительных органов, во время пребывания на территории оккупированного Крыма, сотрудничал с представителем спецслужбы РФ, передавая ему важную информацию, которая могла быть использована против Украины.

zoom-images