СМИ: спецслужбы РФ в Польше вербуют шпионов для отслеживания транзита в Украину оружия

Спецслужбы России через сеть Интернет начали вербовку в Польше агентов, в том числе среди беженцев из Украины, с целью отслеживания процесса транзита оружия в Украину.

СМИ: спецслужбы РФ в Польше вербуют шпионов для отслеживания транзита в Украину оружия

Спецагенты России в Польше. Фото: 24 канл

По информации WP, еще в начале текущего года в сети начали появляться подобные вакансии. 

Авторы материала отмечают, что до этого в Польше была раскрыта крупная сеть шпионов, которая сотрудничала со спецслужбами страны-агрессора. Польские следователи утверждают, что агенты в течение нескольких недель должны были провести разведку портов Польши, установить камеры вдоль железнодорожных путей, а также спрятать устройства для наблюдения в военных грузах. Далее в марте поступил новый приказ о пуске под откос поездов, которые доставляли оружие в Украину.

Теперь польское руководство считает, что в качестве заказчика выступили российское агентство военной разведки, ГРУ. Кроме того, с момента начала российского полномасштабного вторжения сорванная операция являлась самой серьезной угрозой РФ на территории Североатлантического альянса в минувшем году. 

Россия ставила перед собой цель срыв оружейного потока, проходящего через польскую территорию, через который в нашу страну поставляется свыше 80% всей военной техники.

zoom-images