Во Франции построят 14 новых атомных реакторов

Французский президент Эммануэль Макрон анонсировал перезапуск атомной энергетики своей страны и сообщил о планах построить шесть атомных реакторов класса EPR2 к 2045 году, а в последующие годы еще восемь. 

Во Франции построят 14 новых атомных реакторов

Эммануэль Макрон. Фото: Reuters

С таким заявлением политик выступил вчера в городе Бельфор, сообщает RFI.

По словам Макрона, в период с 2035 по 2045 год запланировано строительство шести новейших атомных реакторов, а бюджет строительства составит примерно 50 миллиардов евро. Возведение первых двух реакторов будут проводить в Пенли, что в департаменте Приморская Сена, два реактора появятся в Гравелине, расположенном на территории департамента Нор, и еще по два реактора возведут на территории участка в Трикастене (Дром-Воклюз) или Бюже (Эн).

Впрочем, это еще не конец амбициозных планов Макрона. Он предложил, чтобы дополнительные восемь реакторов EPR были построены после 2050 года, и еще по два – раз в пять лет с 2045 по 2065 год. Эксперты подсчитали, что для полного выполнения всех работ нужно 100 миллиардов евро. 

По количеству атомных энергоблоков в мире Франция занимает второе место, уступая только Соединенным Штатам. Благодаря им страна обеспечивает свыше 70% всего необходимого объема в электричестве. Правда, сейчас французские энергоблоки требуют модернизации, а 12 реакторов из 56 вообще не работают. 

Ранее издание Postfactum рассказывало о том, что Ницца попала в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Кроме того стало известно о том, что Германия прекратила работу трех атомных электростанций.

zoom-images