Во Франции назвали сроки передачи Украине танков AMX-10RC

Во французском оборонном ведомстве рассказали, когда Украина может рассчитывать на передачу легких колесных танков AMX-10RC. 

Во Франции назвали сроки передачи Украине танков AMX-10RC

Танки AMX-10RC. Фото: France 24

По словам министра обороны страны Себастьяна Лекорню, это вооружение должно поступить на баланс Вооруженных сил в ближайшие два месяца, сообщает Reuters.

"Франция рассчитывает, что легкие боевые танки AMX-10RC поступят в Украину в ближайшие два месяца", - рассказал высокопоставленный чиновник. 

Следует отметить, что AMX-10RC является французским тяжелым бронеавтомобилем, который достаточно часто классифицирует в качестве колесного танка. Процесс серийного производства этого вида вооружения осуществлялся в период с 1976 по 1994 год. Французские военнослужащие использовали их в войне в Персидском заливе, а также во многих миротворческих операциях. 

Несколько дней назад лидер Франции Эммануэль Макрон заявил, что его страна готова передать AMX-10RC Украине.

По мнению военного эксперта, главного редактора Defense Express Олега Каткова, для путинских военнослужащих AMX-10RC могут стать "ночным кошмаром". Более того, эти танки будут "сковородой" для армии страны-агрессора в Украине. 

zoom-images