Власти Кыргызстана не будут проводить учения ОДКБ на своей территории

Руководство Кыргызстана приняло решение отменить проведение учений ОДКБ на своей территории.

Власти Кыргызстана не будут проводить учения ОДКБ на своей территории

Войска Кыргызстана. Фото: из открытых источников

Об этом сказано в материале "Радио Азаттык". 

По данным пресс-службы казахского Минобороны, проведение командно-штабных учений с миротворческими силами ОДКБ "Нерушимое братство – 2022" было запланировано на территории Кыргызстана в октябре 2022 года.

Пока что неизвестно, чем именно вызвано такое решение.

Следует отметить, что в минувшем месяце между военнослужащими Таджикистана и Кыргызстана состоялось масштабное столкновение, в ходе которого стороны обменялись взаимными обвинениями в акте вооруженной агрессии. Поступила информация о 74 погибших из Таджикистана и 63 гражданах Кыргызстана. 

На фоне этого руководство Кыргызстана призвало ОДКБ, членами которого являются Беларусь, Армения, Казахстан, сам Таджикистан и Кыргызстан активно способствовать урегулированию ситуации. К тому же, Армения в конце сентября также отказалась проводить учения. Официальная версия заключалась в ситуации на границе с Азербайджаном. 

Ранее стало известно, что России, которая столкнулась с острой потребностью в человеческих ресурсах для дальнейшего продолжения военной агрессии против Украины, не удалось заручиться поддержкой среди стран-членов Организации договора о коллективной безопасности. 

zoom-images