Великобритания ужесточает ограничения на поездки из-за штамма «Омикрон»

Правительство Великобритании 4 декабря ужесточило ограничения на поездки на фоне опасений по поводу распространения варианта коронавируса «Омикрон». 

Великобритания ужесточает ограничения на поездки из-за штамма ”Омикрон”

Поездки в Великобританию. Фото: BBC

Отныне всем путешественникам, прибывающим в Англию, необходимо будет пройти тест на COVID-19 перед посадкой на рейс, сообщает thenationalherald.com.

Министр здравоохранения Саджид Джавид сказал, что новые правила будут применяться с 4 часов утра по лондонскому времени во вторник, 7 декабря.

«С учетом последних данных мы готовим дальнейшие действия, которые должны замедлить процесс распространения варианта «Омикрона», — сказал он на своей странице в Twitter.

Джавид также добавил Нигерию в «красный список» путешествий Великобритании. Таким образом, въезд оттуда будет запрещен, за исключением жителей Великобритании и Ирландии, и эти путешественники должны изолироваться в назначенных карантинных учреждениях. Он сказал, что «большую часть» случаев «Омикрона» спровоцировали поездки в Нигерию. Болеет того, еще 27 случаев были зарегистрированы на территории Англии.

Карен Ди, исполнительный директор Ассоциации операторов аэропортов, заявила, что новые меры станут «главным фактором сдерживания» путешествий, поскольку аэропорты и сфера туризма надеялись на небольшой подъем в период праздников. «Это сокрушительный удар для авиации и туризма», — сказала она.

По состоянию на вчерашний день власти зарегистрировали еще 42848 подтвержденных случаев коронавируса в Великобритании, еще 127 человек погибли. С более чем 145000 смертей от COVID-19 в результате пандемии Великобритания занимает второе место по количеству смертей от вируса в Европе после России.

zoom-images