Великобритания объявила войну вредной пище и фастфуду

Чтобы справиться с проблемой тотального ожирения среди населения, Великобритания усиливает борьбу с фастфудом и вредной пищей. Вскоре в стране власти введут дополнительные запреты на продажу таких продуктов. Об этом сообщает The Guardian.

Великобритания объявила войну вредной пище и фастфуду

Великобритания усиливает борьбу с вредной едой. Фото: eda.bit.ua

Прежде всего, изменения коснутся магазинов. Покупатели вскоре не увидят привычной расстановки продуктов. Так на кассах власти хотят запретить продавать снеки и газировку. Стеллажи с нездоровой пищей будет запрещено ставить на входе в торговые залы или же в самом конце проходов.

С фастфудом британцы будут бороться и в интернете. Уже с 2022 запретят размещать гиперссылки на магазины, торгующие нездоровой пищей - как на домашней странице, так и во время оформления заказов. 

Кроме того, рестораны больше не смогут предлагать своим клиентам бесплатные сладки и газированные напитки. 

Известно, что в Великобритании имеют избыточный вес либо страдают ожирением 63% взрослых. А те темпы, с которыми растет количество случаев ожирения среди детей, британский Минздрав сравнил с эпидемией. Избыточный вес фиксируют у каждого третьего ученика, который заканчивает начальную школу в Великобритании.

Ранее британский диетолог Мэй Симпкин рассказала, как бороться с перееданием во время стресса.

zoom-images