Ученые выяснили, как фастфуд влияет на подростков

Ученые из Квинслендского университета выяснили, насколько пищевые привычки влияют на качество жизни подростков. Оказалось, что частое увлечение фастфудом может спровоцировать агрессию и негативно отразиться на иммунитете старшеклассников. Об этом говорится в исследовании на сайте университета.

Ученые выяснили, как фастфуд влияет на подростков

Влияние фастфуда на организм человека. Фото: creativity.ua

Чтобы найти связь между плохим самочувствием и фастфудом, ученым пришлось изучить пищевые привычки 175 тысяч подростков в 64 странах мира. 

"Проанализировав пищевые привычки подростков в возрасте от 12 до 15 лет, мы обнаружили, что те, кто постоянно употребляет нездоровые продукты, часто имеют проблемы со сном. Это, в свою очередь, негативно влияет на их самочувствие, когнитивные способности и память, провоцирует депрессию и агрессию", - сказано в отчете ученых.

Особенно часто негативные последствия провоцировала сладкая газировка. У тех, кто выпивал по 3 напитка в день, вероятность проблем со сном была выше на 55 процентов. 

Что касается еды, то чаще всего нарушения сна наблюдали у тех подростков, которые нездоровую пищу ели чаще чем 4 раза в неделю. При этом, отмечают эксперты, в два раза чаще негативным последствиям подвержены девочки, чем мальчики. 

"Мы крайне озабочены результатами исследования. Некачественный сон может крайне отрицательно отразиться на здоровье подростков и их когнитивном развитии", - говорит автор исследования Асад Хан.

Он считает, что следует немедленно принять профилактические меры. В школах ученые рекомендуют ограничить доступ детей к вредным перекусам и газированным напиткам. В то же время, родители должны отказаться от такого рациона дома.

Ранее британский диетолог Мэй Симпкин рассказала, как бороться с перееданием во время стресса.

zoom-images