В Южной Корее заявили, что КНДР смогла успешно запустить спутник-шпион благодаря России

Южная Корея считает, что Северная Корея успешно запустила в космос разведывательный спутник не без помощи Российской Федерации. 

В Южной Корее заявили, что КНДР смогла успешно запустить спутник-шпион благодаря России

Северная Корея запустила в космос разведывательный спутник. Фото: GETTY IMAGES

Как пишет Reuters, такое заявление сделал член правящей южнокорейской Партии власти народа Ю Санг Бам, он входит в парламентский комитет по вопросам разведки. 

Отметим, Северная Корея смогла запустить спутник-шпион только с 3 попытки. Другие две были провальными. Успех был после поездки лидера страны Ким Чен Ына в Россию в сентябре. Тогда российский диктатор Владимир Путин заявил, что Москва поможет Пхеньяну в создании спутников.

После переговоров между лидерами Северная Корея прислала данные о ракетах-носителях, которые использовали во время двух предыдущих запусков спутников, а Россия предложила свой анализ этих данных, сказал Ю Санг Бам.

"Относительно успеха третьего запуска, Национальная разведывательная служба оценила, что была помощь со стороны России", – сказал Ю журналистам.

Другой член комитета Юн Кун Юн заявил, что запуск был успешным, поскольку спутник вышел на орбиту, и что Северная Корея может запустить больше спутников и провести ядерное испытание в следующем году.

Отметим, в ответ на запуск спутника-шпиона Южная Корея приостановила выполнение части военного соглашения с Северной Кореей. Напомним Всеобъемлющее военное соглашение, которое было направлено на деэскалацию напряженности между странами, был подписан на саммите 2018 года. 

Накануне КНДР нарушила договоренности, из-за чего Южная Корея заявила, что усилит контроль на границе.

Северная Корея в ответ заявила, что возобновит все военные мероприятия, которые она приостановило в рамках соглашения. К примеру, КНДР обещает развернуть вооруженные силы и новую военную технику вблизи демаркационной линии.

zoom-images