Южная Корея запретит есть собачье мясо

Южная Корея - страна, в которой до сих пор специально разводят собак для еды. При этом в последние годы популярность этого продукта падает, противятся этому только некоторые пожилые люди. На фоне этого, а также борьбы за права животных, видимо, вскоре страна откажется от употребления собак в пищу.

Южная Корея запретит есть собачье мясо

Фото: wp-s

Как пишет Sky News, Южная Корея планирует к концу этого года принять соответствующий законопроект. По данным издания, предлагаемый запрет будет включать трехлетний льготный период и финансовую поддержку для предприятий, желающих выйти из торговли.

По данным правительства, в Южной Корее действует около 1 150 ферм по разведению собак, 34 бойни и 1 600 ресторанов, где подают собачье мясо. Ранее законопроекты, которые были призваны запретить употребление собачьего мяса проваливались, однако при этом популярность продукта все равно падает. 

Опрос Gallup Korea, который проводили в 2022 году, показал, что 64% опрошенных выступают против потребления собачьего мяса. В том году собачье мясо ели около 8% респондентов, в то время как в 2015 речь шла о 27%. 

"Популярность употребления в пищу собачьего мяса в Южной Корее резко упала, особенно среди молодежи. Предлагаемый запрет приведет к тому, что потребление собак будет полностью объявлено вне закона с 2027 года", - сообщает телеканал.

zoom-images