В Узбекистане состоялись выборы президента

Президентские выборы в Узбекистане выиграл действующий глава государства Шавкат Мирзиеев. Согласно данным избирательной комиссии, его поддержало абсолютное большинство избирателей, сообщает Euronews.

В Узбекистане состоялись выборы президента

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Фото: Пресс-служба президента Узбекистана

Президента в Узбекистане выбирали в воскресенье, 24 октября. Явка на избирательных участках была традиционно высокой для страны. Свой голос отдали более 80 процентов граждан. 

90 процентов голосов, согласно официальным данным, получил действующий президент Шавкат Мирзиеев. Это будет его второй срок на должности главы государства. Он возглавил Узбекистан 5 лет назад. До этого государством с 1991 года руководил Ислам Каримов. Политик умер в сентябре 2016 года. 

Кроме Мирзиеева на пост президента в этот раз баллотировались также Максуд Варисов, Алишер Кадыров, Бахрам Абдухалимов и Нарзулло Абламурадов.  

По информации ОБСЕ, на выборах в Узбекистане не было представлено ни одного кандидата от оппозиционных политических сил, а медиа не могли свободно освещать избирательную кампанию, сообщает Укринформ.

zoom-images