В Турции второй раз за день зафиксировано землетрясение магнитудой 7,7 балла

Стало известно, что несколько минут назад центральную часть Турции накрыло еще одно землетрясения, о чем становится ясно из данных, предоставленных европейско-средиземноморским сейсмологическим центром. 

В Турции второй раз за день зафиксировано землетрясение магнитудой 7,7 балла

Очередное землетрясение в Турции. Фото: 24 канал

В частности, эксперты отмечают, что показатель магнитуды стихии составил 7,7, а его эпицентр располагался на глубине около 10 километров. Тем временем, издание The watchers пишет, что новое землетрясение зафиксировали буквально по истечение девяти часов после первого в этом же регионе. Его жертвами в Турции и Сирии стали уже свыше 1300 человек. 

Магнитуда первого землетрясения достигла 7,8 балла, оно произошло на турецко-сирийской границе. Силу подземных толчков ощущали также в Ираке, Египте и Ливане, также не исключено, что их могли ощутить жители Крыма и южных регионов Украины. После этого начались многочисленные  афтершоки, мощность которых колебалась от умеренных до достаточно сильных.

Специалисты не исключают, что нынешнее землетрясение стало самым сильным в Турции с 1939 года, а также вторым по силе после землетрясения в Северной Анатолии магнитудой 7,8-8 в 1668 году.

zoom-images