Турцию и Сирию накрыло мощное землетрясение: 200 человек погибли

В южной части Турции и на севере Сирии сегодня, 6 февраля, было зафиксировано мощное землетрясение, магнитуда которого составила 7,8 балла, пишет Associated Press.

Турцию и Сирию накрыло мощное землетрясение: 200 человек погибли

Мощное землетрясение в Турции и Сирии. Фото: 24 канал

Журналисты отмечают, что не менее 207 человек стали жертвами стихии в обеих странах, еще сотни ранены, причем в дальнейшем эта цифра будет только расти. 

Также сообщается, что первые толчки произошли в 4:17 утра по местному времени на 7-километровой глубине. К тому же уже после землетрясения зафиксировано 32 афтершока, из которых сильнейший был магнитудой 6,6 балла. На территории Ирака, Египта и Ливана также ощущались толчки. 

Власти Турции приняли решение объявить наиболее высокий уровень тревоги, который предусматривает оказание международной помощи. В Турецком агентстве по ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций проинформировали о гибели 76 человек, а ранения получили более 440. Министерство чрезвычайных ситуаций страны анонсировало оказание помощи пострадавшим, а президент Турции Реджеп Эрдоган написал в своем Twitter – аккаунте, что в пострадавшие от землетрясения районы направили спасателей.

Тем временем, по информации СМИ, в Сирии минимум 111 человек погибли от землетрясения, свыше 500 получили ранения. 

zoom-images