В Тайванском проливе китайский корабль чуть не столкнулся с эсминцом США

В Тайванском проливе произошел конфликт между представителями китайского и американского флотов. Китайский военный корабль Luyanh III устроил провокацию и чуть не столкнулся с американским эсминцем Chung-Hoon. Об этом сегодня, 4 мая, сообщает CNN.

В Тайванском проливе китайский корабль чуть не столкнулся с эсминцом США

Китайский корабль устроил провокацию в Тайванском проливе. Иллюстративное фото

Инцидент произошел 3 июня во время совместных американо-канадских учений в Тайванском проливе, согласованных с международным правом. Эсминец США вместе с канадским фрегатом HMCS Montreal совершали плановый переход через пролив в водах, где действует свобода навигации.

В это время китайский военный корабль подошел к американскому на опасное расстояние – 150 ярдов (137 метров). Из-за этого возникла угроза столкновения.

Впоследствии китайский экипаж повторил опасный маневр, пересек курс американского эсминца с правого борта на расстоянии около 2000 ярдов (1828 метров).

В Пентагоне подвергли критике Китай за такие провокации. Пекин, в свою очередь, обвинил США в попытке дестабилизировать Индийско-Тихоокеанский регион.

Следует заметить, что главы Минобороны США и Китая сейчас находятся на саммите безопасности в Сингапуре. Вашингтон предложил провести двустороннюю встречу Пекину, но получил отказ.

zoom-images