Си Цзиньпин прокомментировал войну в Украине и отношения с РФ

Китайский лидер Си Цзиньпин представил собственную точку зрения касаемо войны в Украине и отношений Пекина с Москвой.

Си Цзиньпин прокомментировал войну в Украине и отношения с РФ

Лидер Китая Си Цзиньпин. Фото: УНИАН

Так, в большой статье, опубликованной в российских пропагандистских медиа, политик назвал кровавую войну Путина против Украины "украинским кризисом". 

По словам Си Цзиньпина, его страна, базируясь на происходящее, продолжает придерживаться якобы объективной и беспристрастной позиции, а также все свои усилия направляет на начало мирных переговоров. Вместе с тем лидер Китая настаивает на важности соблюдения всех целей и принципов Устава ООН, а также Си Цзиньпин призвал с уважением относиться ко всем резонным озабоченностям всех стран в сфере безопасности и оказывать поддержку усилиям, направленным на мирное завершения войны в Украине.

Более того, президент Китая отметил, что ранее представленная китайскими дипломатами позиция касаемо войны "в полной мере демонстрирует единую точку зрения мирового сообщества касаемо способов решения украинского кризиса".

Ранее в США предположили, что китайская сторона может предоставить России летальную военную помощь для продолжения агрессии в отношении Украины.

zoom-images