В США заявили о планах построить в Польше шесть АЭС

В планах Соединенных Штатов строительство в Польше минимум шести новых реакторов при сотрудничестве с американской компанией NuPower Power.

В США заявили о планах построить в Польше шесть АЭС

Строительство АЭС в Польше. Фото: korrespondent

Подписание соответствующего соглашения между сторонами состоялось в Вашингтоне вчера, 14 февраля. Польскую сторону представлял вице-премьер Яцек Сасин.

Известно, что ранее в прошлом году договор о строительстве реакторов было подписано корпорацией KGHM Polska Miedź S.A. По словам ее главы Марцина Хлудзиньского, у всех реакторов будет общая мощность более 400 мегаватт.

«У одного реактора мощность составляет 77 мегаватт. Мы намерены соорудить шесть подобных реакторов, что в результате поможет нам получить свыше 400 мегаватт и полностью покрыть все наши потребности в электроэнергии. Этот проект не является экспериментальным», — пояснил Марцин Хлудзиньский. Он указал на необходимость абсолютной безопасности новых реакторов.

Вице-премьер Польши отметил, что атомная энергия окружена многочисленными мифами. Однако в польском Шверке уже не один десяток лет работает атомный реактор. Еще несколько крупных атомных проектов польская сторона реализует в приграничных районах. Таким образом, атомная энергетика не представляет какой-либо опасности для экологии. 

Ранее издание Postfactum сообщало то, что в Ровенской области на АЭС произошла авария.

А еще вы можете узнать о том, что в Украине построят два атомных энергоблока по технологии США.

zoom-images