В Ровенской области на АЭС произошла авария

На Ровенской атомной электростанции во вторник, 26 октября, произошла авария. На открытой территории зафиксировали разгерметизацию водородного трубопровода. Обошлось без пострадавших, сообщили в пресс-службе областного управления ГСЧС.

В Ровенской области на АЭС произошла авария

Ровенская АЭС. Фото: atom.gov.ua

Разгерметизация водородного трубопровода диаметром в 50 миллиметров произошла около трех часов дня. Это случилось рядом с третьим энергоблоком, который сейчас пребывает на плановом ремонте. Из-за аварии водород вспыхнул, но дальнейшего возгорания удалось избежать. 

"Работники станции перекрыли трубопровод. Никто в результате аварии не пострадал. Радиационное состояние не превышает норму", - сказано в сообщении спасателей. 

К ликвидации последствий аварии были привлечены 19 сотрудников ГСЧС. К вечеру Ровенская атомная электростанция продолжила работать в обычном режиме. 

Ровенская АЭС расположена недалеко от города Вараш. Это первая в Украине атомная электростанция, которая работает на водо-водяных атомных реакторах. Ровенскую АЭС ввели в эксплуатацию в 1980 году.

zoom-images