В США успешно завершили испытание вакцины от ВИЧ

Группа ученых, представляющих Лабораторию иммунорегуляции NIAID, завершили проведение эксперимента с использованием вакцины против ВИЧ. Новый препарат базируется на технологии двух вакцин против коронавируса на приматах и мышах.

В США успешно завершили испытание вакцины от ВИЧ

Вакцина от ВИЧ. Фото: из открытых источников

По результатам бустерной вакцинации, риск заражения инфекцией снизился до 79% по сравнению с непривитыми животными. 

В пресс-службе лаборатории пояснили, что экспериментальный препарат имеет все шансы на прорыв спустя почти сорок лет безуспешных разработок. 

«Основой этой экспериментальной мРНК-вакцины является комбинация сразу нескольких функций. Благодаря им есть возможность избавиться от множества недостатков других вакцин против ВИЧ. Таким образом, есть все основания говорить о многообещающем подходе», — сообщил руководитель NIAID Энтони С. Фаучи. Новая вакцина основана на закодированных инструкциях, которые нужны для создания Env и Gag, двух основных белков ВИЧ. 

Напомним, что сейчас по всему миру активно распространяется новый вариант коронавируса «Омикрон». Его впервые зафиксировали в южной Африке. Эксперты ВОЗ уже предупредили, что этот штамм более заразный, чем «Дельта». Тем временем, к компании Pfizer утверждают, что бустерная доза вакцины помогает справиться с новым штаммом. 

zoom-images