В США рекордно подорожал бензин

Впервые в Соединенных Штатах средняя стоимость бензина составила более 4 долларов (порядка 30 гривен за литр) во всех 50 штатах.

В США рекордно подорожал бензин

В США подорожал бензин. Фото: CNN

Об этом сказано в материале издания The Washington Post.

Отмечается, что еще не так давно высокая цена на горючее являлась проблемой только в больших городах на побережье, где цены на все и так гораздо выше. В частности, в штате Калифорния за один галлон горючего в среднем просят 6,02 доллара. Таким образом, в среднем один галлон бензина стоит примерно 4,52 доллара (около 35 грн/л).

По словам профессора экономики Калифорнийского университета в Беркли Северин Боренштейн, американцы шокированы такими ценами. Хотя сам эксперт считает, что такая ситуация вполне логична, поскольку факторами, от которых зависит цена бензина, являются тарифы на нефть, высокий уровень спроса на фоне восстановления экономики.

Федеральное Управление энергетической информации сообщило, что заправки на основных американских трассах продают бензин еще дороже: один галлон стоит более пяти долларов.

Такие цены шокировали американцев, привыкших к доступным ценам на топливо. Вместе с тем адъюнкт-профессор экономики Калифорнийского университета в Дэвисе Эрих Мюлеггер считает, что летом 2008 года, если принять во внимание инфляцию, бензин стоил дороже. К тому же, в летний период спрос на нефть и бензин растет, а это, в свою очередь, приводит к росту цен.


zoom-images