В США построят первую автодорогу для зарядки электромобилей

В американском штате Детройт будет построена первая в стране дорога, способная заряжать электрокары, причем не имеет значения, находятся они на стоянке или движутся. 

В США построят первую автодорогу для зарядки электромобилей

Дорога для заряда электромобилей. Фото: CNN

Для этого владельцам машин нужно будет установить специальный преемник, его цена, как показали предварительные расчеты, составит от 1 до 1,5 тысячи долларов, сообщает издание Business Insider

Процесс разработки и строительства дороги, чья протяженность будет составлять порядка 1,6 километра, будет осуществляться израильским стартапом Electreon Wireless при сотрудничестве с Ford и DTE. 

Ожидается, что на этой дороге будут заряжаться стоящие автомобили или движущиеся транспортные средства согласно технологии индуктивной зарядки. Она предусматривает использование индуктивной частоты, которая обеспечивает передачу энергии от металлических катушек, расположенных возле самой дороги, к установленному на электрокаре особому приемнику. 

Специалисты Electreon Wireless утверждают, что за покупку такого приемника и его установку нужно будет заплатить порядка 1,5 тысячи долларов. Удобство использования такой технологии станет поводом для ее активного внедрения. СМИ отмечает, что один из пяти владельцев электротранспорта предпочитает авто на традиционном топливе, жалуясь на массу неудобств, касающихся процесса зарядки. 

Запуск дороги в эксплуатацию запланирован на 2023 год. В правительстве Мичигана согласились вложить в данный проект 1,9 миллиона долларов. 

zoom-images