В Средиземном море начались масштабные морские учения НАТО

Страны НАТО начали обширные морские учения у берегов Сицилии в Средиземном море. К маневрам, получившим название "Dynamic Manta", присоединились военно-морские силы девяти стран Альянса. Об этом сегодня, 26 февраля, сообщило Морское командование НАТО.

В Средиземном море начались масштабные морские учения НАТО

Обучение НАТО у берегов Сицилии. Фото: Twitter/NATO_MARCOM

Подобные обучающие маневры страны НАТО проводятся ежегодно. В этот раз к ним присоединились военные и корабли из Турции, США, Канады, Франции, Германии, Италии, Испании, Греции и Великобритании.

В Средиземное море в общей сложности вывели семь подводных лодок и несколько надводных кораблей. Также в небо подняли авиацию НАТО. Тактическое руководство маневрами было поручено контр-адмиралу Паскуале Эспозито.

Основное внимание Североатлантический альянс на этот раз уделил совершенствованию возможностей противолодочной борьбы и повышению эффективности военно-морских задач. Маневры " Dynamic Manta" также являются платформой для тестирования и укрепления возможностей реагирования на потенциальные кризисы. Таким образом, страны НАТО хотят продемонстрировать готовность Альянса защищать своих членов от любой угрозы.

zoom-images