Должны выиграть эту войну: генсек НАТО призвал срочно увеличить поставки оружия в Украину

Все больше стран и организаций мира выступают за передачу оружия в Украину. В частности, о необходимости срочной передачи на баланс ВСУ тяжелых видов вооружения заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Должны выиграть эту войну: генсек НАТО призвал срочно увеличить поставки оружия в Украину

Генсек НАТО Йенс Столтенберг. Фото: CNN

В интервью изданию WELT политик предположил, что российско-украинская война может продолжаться в течение нескольких лет, в связи с чем странам нужно готовиться к выполнению долгосрочных обязательств. 

Одновременно с этим генеральный секретарь НАТО уверен, что победителем в этой войне должна стать именно Украина, поскольку защищает свой суверенитет и территориальную целостность. По словам Столтенберга, страны-члены Североатлантического альянса никогда не признают аннексию Крыма. То же самое касается перспективы контроля Кремля над Донбассом. 

«Мы готовы поддерживать Украину до тех пор, пока российский президент Владимир Путин не прекратит эту войну. Но окончательное решение о мирном решении должно приниматься украинским правительством и украинским народом. У нас нет права этого делать», — высказался Йенс Столтенберг.  

Генеральный секретарь НАТО не исключает, что война в Украине продолжится месяцы или годы. Поэтому ВСУ уже недостаточно одного только советского вооружения, украинские военные должны получать образцы современного западного оружия.


zoom-images