СМИ: Канада может передать Украине стрелковое оружие

Власти Канады предложили Украине 120 миллионов долларов кредита, а также Оттава рассматривает возможность передачи Киеву партии стрелкового оружия.

СМИ: Канада может передать Украине стрелковое оружие

Канада может передать оружие Украине. Фото: 24 канал

Такую информацию предоставил телеканал CBC News со ссылкой на авторитетные источники в канадском правительстве.  

В частности, известно, что премьер-министр Канады заявил о вероятности увеличения военной помощи для Украины. Также эта страна продолжает настаивать на том, что Москва должна способствовать деэскалации и отказаться от дальнейшего вторжения на украинскую территорию. Более того, в тексте заявления украинского посольства в Оттаве сказано, что Украина создала Силы территориальной обороны в ответ на постоянное наращивание Россией войск. В связи с этим поставка канадского оружия для нашей страны крайне важна. 

В перечне видов оружия, которое Украина может получить из Канады – защитные очки и жилеты, а также стрелковое оружие. Все это станет частью пакета «нелетального и летального вооружения». 

Окончательное решение о предоставлении пакета помощи пока не приняли, но не исключено, что такая информация появится на следующей неделе. В канадском федеральном правительстве добавили, что главная цель предоставленного кредита – «экономическая устойчивость и реформы управления». Сейчас продолжается согласование условий кредита с украинским правительством. 

zoom-images