В Кремле назвали гарантии G7 для Украины посягательством на безопасность России

Страны "Большой семерки" (G7) 12 июля намерены объявить долгосрочные гарантии безопасности для Украины. 

В Кремле назвали гарантии G7 для Украины посягательством на безопасность России

Флаги стран-членов "Большой семерки" (иллюстрация). Фото: Getty images

"Совместная декларация, которую ожидаемо подпишут все члены G7, определит формат поддержки для Украины со стороны союзников в последующие годы с целью завершить войну, а также сдержать или отразить любую следующую агрессию. Это первый раз, когда такое количество стран принимает подобное комплексное соглашение", - говорилось в сообщении правительства Великобритании.

Напомним, в "Большую семерку" входят: Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония, США.

В материале CNN со ссылкой на слова премьер-министра Великобритании Риши Сунака говорилось, что речь идет о поставках большего числа вооружения, ускорении обмена разведданными, киберзащите, расширении программы обучения украинских военных, а также развитии промышленной базы в стране. А Politico сообщало, что ЕС также разработал обязательства по безопасности для Украины, включающие в себя те же пункты, а также налаживание связей между украинскими и европейскими оборонными компаниями.

Прокомментировали эту новость и в Кремле. Так, спикер российского диктатора Дмитрий Песков заявил, что в Кремле рассматривают предоставление гарантий безопасности для Украины от G7 как посягательство на безопасность России.

"Тема вступления Украины в НАТО – мы очень негативно относимся к этому. Эта тема непосредственно коррелирует с прозвучавшим заявлением о том, что страны "семерки" сегодня предоставят гарантии безопасности и озвучат этот факт в отношении Украины. Мы считаем это чрезвычайно ошибочным и потенциально очень опасным. Предоставляя какие бы то ни было гарантии безопасности Украине, эти страны фактически игнорируют международный принцип неделимости безопасности ... То есть предоставляя гарантии безопасности Украине, они посягают на безопасность России", - заявил Песков.

zoom-images