СМИ: в НАТО может вступить часть Украины

Страны Запада обсуждают сценарий, в соответствии с которым только часть Украины может получить членство в НАТО, как это в свое время было в 1955-м году с Западной Германией.

СМИ: в НАТО может вступить часть Украины

Украина и НАТО. Фото: slovoidilo

Об этом сказано в материале издания The New York Times.

Авторы статьи отмечают, что окончательное решение будет зависеть от ситуации на поле боя по результатам контрнаступления, а также исходя от того, поможет ли это установить продолжительное перемирие между сторонами, стабилизировать ситуацию на границах или начать мирные переговоры. 

"Западную Германию можно считать примером страны, получившей членство в Североатлантическом альянсе в период разделения. Если Украина не сможет заставить российских оккупантов отступить с захваченных территорий, то очень важным аргументом в пользу прекращения боевых действий может стать предложение Киеву членства в НАТО без временно неподконтрольных городов", - подчеркивается в материале. 

Многие страны в канун проведения саммита в Вильнюсе активизировали обсуждение сценария, который Западной Германии пришлось повторить в 1955 году для обеспечения гарантии своей безопасности. Впрочем, ряд экспертов не видят целесообразности в сравнении ситуации в Германии периода Второй мировой войны и современной Украины. 

zoom-images