В Швейцарии не разрешили реэкспорт оружия в Украину

Вчера в Совете кантонов – верхней палате швейцарского парламента – состоялись многочасовые дебаты касаемо ходатайства о разрешении реэкспорта оружия, что позволило бы предоставить Украине оружие, произведенное в Швейцарии. 

В Швейцарии не разрешили реэкспорт оружия в Украину

Флаг Швейцарии. Фото: 24 канал

Соответствующая информация опубликована на сайте парламента.

Известно, что предложение, озвученное представителем либералов Тьерри Буркартом, была предусмотрена отмена табу на реэкспорт военного оборудования в государства, сохраняющие "преданность швейцарским ценностям и соблюдают режим контроля экспорта, который можно сопоставить со швейцарским". 

Во время представления резолюции Буркарт упомянул такие страны, как Дания, Испания и Германия. В свое время они уже просили Швейцарию дать разрешение на реэкспорт, но получили отрицательный ответ. Депутат добавил, что такая позиция Берна раздражает страны-партнеры. 

Большинство представителей Комиссии по вопросам политики безопасности Совета кантонов выступили с рекомендацией не поддерживать предложение Буркарта. Такую позицию пояснили желанием принимать соответствующие поправки в законодательство через инициативу в парламенте. В конечном счете 23 депутата голосовали против инициативы Буркарта, в то время как 18 были за, двое решили воздержаться. 


zoom-images