В школах Израиля отменяется карантин. Всех детей обяжут сдавать тесты на ковид

Начиная с 27 января в школах и детских садах Израиля будет отменен карантин, а всех детей обяжут два раза в неделю делать дома тесты на коронавирус.

В школах Израиля отменяется карантин. Всех детей обяжут сдавать тесты на ковид

Вакцинация от коронавируса. Фото: РБК

Об этом заявили в канцелярии главы израильского правительства. 

Известно, что новую схему намерены применить к ученикам вне зависимости от их возраста, в том числе школы и ясли.

«Перед тем, как уйти на занятия утром, все дети в Израиле будут тестироваться в домашних условиях – в среду утром и в воскресенье. Если у ребенка обнаружится инфекция, он останется дома до момента выздоровления. Это значит, что все дети в нашей стране дважды в неделю будут тестироваться, а занятия продолжатся в традиционном режиме», — отмечается в сообщении. 

Ранее в Минздраве Израиля анонсировали начало вакцинации детей, не достигших пяти лет, с шестимесячного возраста. В комментарии изданию Times of Israel представитель ведомства Ашер Шалмон сказал, что вакцинировать детей с 6-месячного возраста могут начать уже в апреле текущего года. 

«На сегодняшний день в Израиле можно вакцинироваться в возрасте от пяти лет и старше. Считаю, что ближе к апрелю такая возможность расширится для каждого гражданина старше возраста шести месяцев», — рассказал министр. Как известно, именно Израиль является мировым лидером по вакцинации от ковида. Более того, на следующей неделе все граждане страны будут получать бесплатные быстрые тесты на определение инфекции. 

Также стало известно о том, что знаменитый Октоберфест в Мюнхене проведут в новом формате.

Кроме того, издание Postfactum сообщало то, что из Сектора Газы эвакуировали более сотни украинцев.

 

zoom-images