В Сербии появился филиал движения Медведчука - его возглавил пророссийский политик

В Сербии зарегистрировали филиал российской общественной организации «Другая Украина». Его создал кум Путина Виктор Медведчук. Руководителем подразделения организации стал кандидат в депутаты парламента Сербии Драган Станоевич, который публично поддерживает российскую агрессию. 

В Сербии появился филиал движения Медведчука - его возглавил пророссийский политик

Драган Станоевич и Виктор Медведчук. Коллаж: Схемы

Как пишут "Схемы", саму организацию «Другая Украина», основанную Медведчуком в России, переименовали. Теперь это не «региональное», а «международное общественное движение». 

Представительство российской организации «Другая Украина», согласно реестру юридических лиц Сербии, было открыто в августе 2023 года. В соответствии с официальными данными, "Представништво покрета "Друга Украина" (название филиала на сербском языке) декларирует «налаживание взаимовыгодного сотрудничества между народами Сербии, России и Украины»,. Уполномоченным лицом представительства является Драган Станоевич (Драган Станојевић).

Это пророссийский сербский общественный деятель и политик. С июня 2021 он находится под санкциями украинского Совета нацбезопасности и обороны. Ему запрещен въезд в Украину. Станоевич неоднократно публично выражал свое восхищение политикой президента России Владимира Путина. Кроме того, он одобряет политику Венгрии в лице Виктора Орбана. Также Станоевич поддерживает российскую военную агрессию в Украине - он радовался российским обстрелам центра Киева и возмущался задержанию Виктора Медведчука.

zoom-images