В Сербии отменили показ фильма о Мариуполе

В Сербии отказались показывать фильм украинского журналиста Мстислава Чернова "20 дней в Мариуполе". Произошло это всего за день до показа. Напомним, Сербия активно продвигает российские нарративы про "специальную военную операцию" в Украине, страна отказалась вводить санкции против России.

В Сербии отменили показ фильма о Мариуполе

Telegram-канал Ukraine Now обратил внимание на публикацию, размещенную на сайте Сербской радикальной партии, в которой призывают руководство муниципалитета города Лазаревац и Культурного центра Лазаревац отменить продвижение фильма "20 дней в Мариуполе". Радикалы также заявили, что обеспокоены "продвижением этого антироссийского пропагандистского фильма режима из Киева" и уже обратились в компетентные органы с просьбой не допустить фильм в любом месте Сербии. 

В итоге показ сорвали. 

Организаторы фестиваля Beldocs заявляют, что не стоят за этим решением и якобы сделают все возможное, чтобы все-таки показать фильм. 

Фильм "20 дней в Мариуполе" - члены команды Associated Press стали последними международными журналистами в окруженном Мариуполе. Они продолжили работу в осаде и в результате фиксировали кадры, которые стали определяющими образами войны: смерти детей, массовые захоронения, разбомбленный роддом.

Теги:
zoom-images