СМИ: Сербии придется сделать "трудный выбор" и отвернуться от России

Сербские власти приблизились к позиции, согласно которой они окончательно должны принять сторону Запада и отвернуться от сотрудничества с Россией, так как она уже год ведет жестокую полномасштабную войну против Украины.

СМИ: Сербии придется сделать ”трудный выбор” и отвернуться от России

Владимир Путин и Александр Вучич. Фото: РБК

Об этом сказано в материале американского издания Politico, авторы которого проанализировали последние заявления на публике и поведение президента страны Александра Вучича.

В том числе, отмечается, что до недавних пор Белграду удавалось "сидеть на двух стульях", балансируя между двумя совершенно противоположными векторами, не поддерживая прямым образом ту или иную сторону. Это стало причиной жесткой критики в адрес президента страны Вучича и его правительства, а также непубличного давления. 

Когда Александр Вучич общался с журналистами на полях Мюнхенской конференции по безопасности, он отметил, что его страна в дипломатическом аспекте оказалась между золотом и наковальней. В то же время политик признал, что вечно сидеть на "заборе" не получится, поэтому Белград должен будет принять окончательное решение.

"От меня вы услышите всего одно предложение о том, что Сербия не отказывается от пути в Евросоюз. Я думаю, вы понимаете, что в дальнейшем перед нами появится сразу несколько сложных выборов", - сказал Вучич. 

Также издание Postfactum сообщало о том, что Шмыгаль озвучил свой прогноз по вступлению Украины в ЕС.

Вас также может заинтересовать то, что Эрдоган в который раз обсудил с Путиным войну в Украине.

zoom-images