В России закрыли часть Валдая, где находятся роскошные дома Путина и Кабаевой

В России закрыли для людей часть берега Валдая якобы из-за «ухудшения экологического состояния». На самом деле там находятся роскошные дома российского диктатора Владимира Путина и Алины Кабаевой, которую СМИ считают матерью его детей.

В России закрыли часть Валдая, где находятся роскошные дома Путина и Кабаевой

Фото: pibig.info

Напомним, в февраля было опубликовано расследование о недвижимости Путина и Кабаевой. Здания находятся на берегу Валдая. В начале 2000-х там построили хоромы для Путина, а затем на земле его друга Юрия Ковальчука дворец для Кабаевой. После того, как в сети появились фотографии и детали строительства, власть заявила, что именно та часть озера, на берегу которой расположены дворцы, является "особо охраняемой природной территорией". 

"Медуза" пишет, что фактически половина Валдая теперь полностью закрыта для лодок и отдыхающих. 

Издание поясняет, что озеро Валдай разделено на две части островами, которые расположены посередине. С одной стороны Валдайский ("первый плес"), там находится город Валдай, а также известный у туристов Иверский монастырь. С другой стороны находится Долгобородский (второй плес"). В начале марта его перекрыли для посещения, поскольку внезапно он стал особо охраняемой природной территорией. 

Администрация Валдайского национального парка утверждает, что посещение запретили для того, чтобы понизить темпы цветения воды ("эвтрофирования"). Хотя на самом деле там просто расположены дома Путина и Кабаевой. Местные жители говорят, что вода Валдая чистая. В официальных аккаунтах парка в социальных сетях, а также на местном форуме уже есть гневные комментарии. Россияне пишут, запрет охраняет не природу, а "дачу Путина". После этого на сайте парка появилось второе пояснение закрытия, возможность комментирования новости при этом закрыли. 

В России закрыли часть Валдая, где находятся роскошные дома Путина и Кабаевой — фото

zoom-images