В России призывникам запретили покидать страну до визита в военкомат

В России Госдума приняла в третьем и окончательном чтении законопроект о вручении электронных повесток, а также запрете выезда из страны.  

В России призывникам запретили покидать страну до визита в военкомат

Госдума РФ. Фото из открытых источников

Как сообщает Telegram-канал "Дождя", за принятие законопроекта проголосовали 394 депутата, против - никто, один воздержался. При этом во втором чтении законопроект был принят сегодня же. Далее его должен одобрить Совет Федерации и подписать Владимир Путин. 

Журналисты напоминают, что Госдума рассматривала во втором чтении законопроект о новых правилах призыва. Он лежал в нижней палате парламента с 2018 года и долгое время оставался без движения, однако сегодня депутаты опубликовали его обновленный текст, из которого выяснилось, что повестки теперь будут вручаться в электронном виде наравне с личным вручением, а призывникам будет запрещен выезд из страны.

Главное, что нужно знать о новом законопроекте:

- в России наряду с личным вручением повестки будут отправляться также заказными письмами и в электронном виде;

- если ни одним из способов повестка не вручена, она все равно будет считаться врученной по истечении семи дней с момента ее появления в специальном реестре, куда будут вносить все выписанные повестки;

- призывникам, получившим повестку и не явившимся после этого в военкомат, запрещается выезд из России;

- кроме того, получившие повестку, но не пришедшие в военкомат, не смогут регистрироваться в качестве самозанятых, ставить на кадастровый учет недвижимость и брать кредиты.

zoom-images