В России намерены уже в 2024-м году построить пункт хранения "ядерных торпед"

В следующем году, если верить заявлениям российских представителей, завершится подготовка объектов расположения носителей суперторпед "Посейдон".

В России намерены уже в 2024-м году построить пункт хранения ”ядерных торпед”

Ядерная подлодка РФ. Фото: РБК

Как отмечает пропагандистский ресурс ТАСС, Москва уверяет, что задача новых подлодок – "решение задач стратегического сдерживания".

"Процесс строительства объектов береговой инфраструктуры в новом пункте нахождения атомных подводных лодок специального назначения "Белгород" и "Хабаровск", которые должны стать спутником суперторпед "Посейдон", завершится в начале 2024 года", - отмечается в сообщении.

Также известно, что в состав новой дивизии Подводных сил Тихоокеанского флота будут входить "Белгород" и "Хабаровск" и "другие субмарины". Они станут участниками процесса решения задач, направленных на стратегическое сдерживание.

Следует отметить, что у торпеды "Посейдон" есть способность доставки ядерного компонента. Президент России Владимир Путин анонсировал запуск системы "Посейдон", а также отнес ее к категории "инновационного" нового оружия. Вместе с тем новая подводная лодка "Белгород" была спущена на воду в 2019 году, а спустя год планировалось начало испытаний и последующая передача. Впрочем, эти планы отложили, сославшись на пандемию коронавируса. 

zoom-images