В России набросились на Грецию из-за планов передачи Украине систем ПВО

В Москве начали угрожать Греции, что их намерения о передаче Украине системы противовоздушной обороны способны оказать влияние на отношения между двумя странами.

В России набросились на Грецию из-за планов передачи Украине систем ПВО

Система ПВО С-300. Фото: 24 канал

Об этом заявила официальный представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова. 

Скандальный дипломат считает вероятную передачу Украине систем ПВО С-300 "провокационным и откровенно враждебным" шагом в отношении России. Кроме того, в присущей ей пропагандистской манере спикер МИД страны-оккупанта обвинила Афины в том, что они "станут соучастниками украинских неонацистских движений, которые, кроме всего прочего, развязали войну в отношении этнических греков, компактно проживающих в Запорожской и Херсонской областях, а также на Донбассе. 

Дипломат считает, что перспектива передачи чревата "грубым нарушением" договоренностей между Россией и Грецией, и поэтому "непременно приведет к последствиям".

"Сейчас еще можно отказаться от реализации опасных замыслов. В очередной раз хотим предупредить руководство Греции об ответственности", - подчеркнула она. 

Недавно в Минобороны Греции сообщили, что в правительстве страны изучают возможность поставок в Украину комплексов ПРО С-300. 

zoom-images