Польский премьер-министр призвал передать Украине ЗРК Patriot

Глава польского правительства Матеуш Моравецкий в очередной раз выступил с предложением о передаче Украине ЗРК Patriot, о готовности передать которые им предложила Германия.

Польский премьер-министр призвал передать Украине ЗРК Patriot

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Фото: Polsat

Во время пресс-конференции в Челядзи политик отметил, что в Варшаве изучат возможность принятия на вооружение данных систем в случае, если их не получат украинская армия, сообщает РАР. 

"Безусловно, мы готовы рассмотреть такой вариант, но хотим акцентировать внимание на том, что, в конечном счете, никто не заинтересован в приобретении техники только для того, чтобы она стояла", — сказал Моравецкий, отвечая на поставленный журналистом вопрос. 

В то же время политик напомнил, что Россия постоянно обстреливает западные области Украины. С учетом этого премьер-министр Польши уверен, что это оружие было бы лучше направить на защиту украинского воздушного пространства и, соответственно, польского неба. 

Глава правительства Польши выразил надежду, что "процесс будет организован так, чтобы запад Украины, как минимум, был защищен благодаря современным комплексам противоракетной и противовоздушной обороны". 

Напомним, что в результате массированного обстрела российскими оккупантами Украины одна из вражеских ракет упала на территорию польского села Пшеводув, из-за чего погибли два человека. 

zoom-images