Не танки: в Германии определили, какая помощь сейчас больше всего нужна Украине

На сегодняшний день основная задача для Украины заключается в усилении системы противовоздушной обороны (ПВО). В связи с этим сейчас основной акцент нужно делать не на поставках танков.

Не танки: в Германии определили, какая помощь сейчас больше всего нужна Украине

Глава МИД Германии Анналена Бербок. Фото: DW

Об этом в комментарии журналистам телеканала phoenix заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок. 

"В течение этой недели нам всем стало понятно, насколько важна система ПВО. К счастью, по Киеву была перехвачена половина ракетных ударов, и этому поспособствовала поставка нами оружия", — заверила политик. Также Бербок добавила, что в связи с этим Берлин намерен помогать Киеву именно с системами ПВО, в то время, как передача танков – это не столь важный вопрос. 

"Другие страны через "кольцевые обмены" уже поставляют Украине танки, которые ей нужны. К тому же, сейчас украинская армия начала пользоваться российскими танками, захваченными в ходе контрнаступательной операции ВСУ на востоке", — сделала вывод немецкий министр.

Отметим, что в ходе пленарного заседания Бундестага в очередной раз было отложено голосование касаемо предложения о срочной передаче Украине немецких танков Leopard. Вместо этого документ был передан на рассмотрение членов комитетов. 

zoom-images