В России готовятся ввести наказание для помощников иноагентов

В России может быть введена категория "третьих лиц" в нормы законодательства, которая будет касаться людей, относящихся к категории так называемых иностранных агентов. 

В России готовятся ввести наказание для помощников иноагентов

Иноагенты в России. Фото: из открытых источников

Об этом сказано в материале российского пропагандистского агентства ТАСС.

Выступая на юридическом форуме, заместитель главы Минюста РФ Олег Свириденко сообщил, что в комитете Госдумы уже выступили в поддержку законодательной инициативы, "которая распространится на любых третьих лиц, не являющихся иноагентами, их даже не аффилировали с иноагентами, но в качестве третьих лиц они могут оказывать определенное влияние и, так или иначе помогать иноагентам, нарушая 255-й закон, предусматривающий контроль деятельности лиц, находящихся под иностранным влиянием.

"Мы ожидаем, что у Минюста появится данный инструмент, и, может быть, мы будем некоторые каналы, на которых будут показывать известных иноагентов, возможно, кто-то будет агитировать нарушение традиционных ценностей, предостерегать некоторое время, а затем будет предусмотрен штраф", - сказал парламентарий страны-агрессора.

Напомним, что в 2019 году в России был одобрен законопроект, в соответствии с которым "иностранными агентами" принято считать всех, кто распространяет материалы СМИ-иноагентов или непосредственно создает подобные материалы. 

zoom-images