В РФ на фоне повышенного спроса резко подняли цены на гробы

С начала полномасштабной войны в Украине на территории Российской Федерации тарифы на ритуальные услуги взвинтили на 30 – 50%.

В РФ на фоне повышенного спроса резко подняли цены на гробы

Похороны в России. Фото: из открытых источников

Об этом пишет "Российская газета", сославшись на данные Росстата.

Таким образом, в среднем цены на кремацию выросли на 36% - с 21 до 28,7 тысяч российских рублей. Кроме того, на 13% подорожало и рытье могилы – сейчас за такую услугу просят 8765 рубля, а за гроб приходится платить 6729 рублей, что дороже на 52%.

Причиной роста цен на оградки, гробы и кресты генеральный директор "Похоронного дома № 1" Елена Эльсалиева назвала подорожание металла в два с половиной раза. И если до войны компания осуществляла закупку сырья в Украине, то теперь уже назрел вопрос о поиске новых поставщиков. Еще одна проблема заключается в осложнении поставок из Китая, что заставило производителей увеличить количество заказанных надгробных камней в Карелии. 

Авторы материала отмечают, что россияне, желая сэкономить средства на похоронах своих умерших родственников, предпочитают покупать самые недорогие гробы. 

А тем временем, данные на 16 мая текущего года гласят, что страна-агрессор РФ опять увеличила финансирование войны в Украине на 28%. Несмотря на фактический рост военных расходов, оккупанты всячески пытаются скрыть такую информацию. 

zoom-images