В РФ горит склад с боеприпасами, а в ПМР произошла стрельба у крупнейшего оружейного арсенала

В Российской Федерации горит очередной склад с боеприпасами - в Белгородской области. Одновременно с этим, сообщается о стрельбе возле оружейных складов в селе Колбасна (Приднестровье). 

В РФ горит склад с боеприпасами, а в ПМР произошла стрельба у крупнейшего оружейного арсенала

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что взрыв прогремел в 3:35 утра. По его словам, сначала он не понял причину звука, но позже глава Головинского поселения отчитался ему, что в районе села Старая Нелидовка горит склад боеприпасов.

В сети уже появились снимки с места происшествия.

В РФ горит склад с боеприпасами, а в ПМР произошла стрельба у крупнейшего оружейного арсенала — фото

В РФ горит склад с боеприпасами, а в ПМР произошла стрельба у крупнейшего оружейного арсенала — фото

Также сегодня утром "МВД" Приднестровья (напомним, республика не признается цивилизованными государствами) заявило, что в Колбасне в районе 9 утра были замечены дроны, которые якобы летели со стороны Украины и даже произвели выстрелы.  Чуть позже глава глава приднестровской делегации в ОКК Олег Беляков в комментарии NM сообщил, что ситуация в селе Колбасна спокойная: «Был единичный выстрел на территории Украины. Сейчас там ничего не происходит». Что интересно, он добавил, что ему неизвестно, кто и в какую сторону его произвел. 

Отметим, склад в селе Колбасна считается крупнейшим в Восточной Европе, там хранятся запасы 14-й гвардейской общевойсковой армии СССР, а также оружие и боеприпасы, вывезенные из ГДР и Чехословакии после вывода советских войск. Склад охраняют российские и местные войска. 

Напомним, 25 апреля в Тирасполе (столица непризнанного Приднестровья) прогремели взрывы возле здания, где расположены офисы "Министерства государственной безопасности", а также филиала российской "Федеральной службы безопасности. Украинская разведка сразу же назвала это спланированной провокацией российских спецслужб, ведь местные чиновники начали готовить защищенный пункт управления гражданской обороны города еще 22 апреля.

26 апреля в поселке Маяк прогремели новые взрывы, в результате которых были выведены из строя две мощные антенны: одна – мегаватная, вторая – полумегаваттная. Обе ретранслировали радио Российской Федерации. На ситуацию сразу же отреагировала президент Молдовы Майя Санду, которая также заявила, что ухудшение ситуации в Приднестровье - следствие "напряженности между разными силами" внутри региона. Именно эти силы заинтересованы в дестабилизации.

Важно также и то, что спецслужбы Приднестровья сразу подтвердили информацию украинской разведки о том, что ситуацию в регионе искусственно обостряет Российская Федерация. Дестабилизацию координирует советник "президента ПМР", генерал-майор Разгонов Виталий Леонидович. Он прибыл в ПМР в 2019 году, при этом он является действующим военнослужащим ВС РФ. 

zoom-images