Россия нанесла удар по Приднестровью: чего добивается Кремль и стоит ли Украине переживать

25 апреля в Тирасполе (столица непризнанного Приднестровья) прогремели взрывы возле здания, где расположены офисы "Министерства государственной безопасности", а также филиала российской "Федеральной службы безопасности". В Украине произошедшее назвали спланированной провокацией российских спецслужб, в Молдове - повод для обострения ситуации, в Кремле традиционно не видят вообще ничего. Все детали в материале Postfactum. 

Россия нанесла удар по Приднестровью: чего добивается Кремль и стоит ли Украине переживать

На инцидент первой отреагировало Главное управление разведки Министерства обороны Украины. Это и понятно, ведь в России не раз заявляли о планах оккупировать юг Украины, чтобы создать сухопутный коридор в Приднестровье. Украинские разведчики предупредили общественность, что в непризнанном Приднестровье еще несколько дней назад начали готовиться к "взрывам". По их данным, за ними стоит ФСБ, в планах которой привлечь непризнанную республику к боевым действиям в Украине. 

Известно, что еще 22 апреля "Госкомиссия по ликвидации чрезвычайных ситуаций ПМР" обратилась с письмом к председателю Каменского района с просьбой подготовить защищенный пункт управление гражданской обороны города, а если его нет, срочно создать. 

Украинская разведка также предупредила мир, что ФСБ продолжит теракты в Приднестровье. 

Прокомментировали взрывы и в Молдове. Бюро реинтеграции подчеркнуло, что целью является создание повода для обострения ситуации в сфере безопасности в приднестровском регионе, который не контролирует конституционная власть.

Замглавы МИД РФ Андрей Руденко накануне цинично заявил, что Россия не видит никаких рисков эскалации ситуации в Приднестровье. По его словам, якобы Москва выступает за мирное урегулирование приднестровской проблемы, которая должна быть решена, уважая территориальную целостность Молдовы. 

Своей точкой зрения поделился известный украинский журналист Юрий Бутусов. Он напомнил, что замкомандующего Центральным военным округом Рустам Миннекаев уже угрожал Украине наступлением для соединения российских войск с военной базой РФ в Приднестровье. В связи с этим, по мнению Бутусова, по непризнанной республике можно нанести превентивный удар. Это, уверен он, позволит устранить угрозу прорыва российских войск.

Бутусов также перечислил и другие причины, почему Украине необходимо нанести удар по Приднестровью: захват пленных для обмена, ликвидация контрабандного российского канала и арсенала российских боеприпасов, освобождение украинских бригад, которые охраняют границу у ПМР.  

zoom-images