В разведке пояснили, зачем Путин расшатывает Приднестровье

Российская Федерация не отказывается от планов привлечь к своей агрессии против Украины Приднестровье. Руководитель Главного управления разведки Кирилл Буданов считает, что этот сложный регион в военном плане для оккупантов – огромная проблема.

В разведке пояснили, зачем Путин расшатывает Приднестровье

В интервью НВ он пояснил, что территорию Приднестровья действительно контролирует Россия, но у "республики" нет никаких выходов на Федерацию, ведь она граничит только с Молдовой и Украиной:

"Как бы они там ни кричали, ничего серьезного они там сделать не могут. Те подразделения, которые находятся в Приднестровье, это и есть вся их сила, а их примерно 1,3 тыс. человек. Это российские официальные войска в этом регионе".

Он также добавил, что российские военные в основном занимаются охраной складов с боеприпасами в населенном пункте Колбасна, радиоцентра в поселке Маяк. Также они дислоцируются в Тирасполе.

Буданов говорит, что цель Путина в данном случае, это дестабилизация ситуации во всем регионе: для Румынии, для Молдовы и для Украины. 

Напомним, 25 апреля в Тирасполе прогремели взрывы возле здания, где расположены офисы "Министерства государственной безопасности", а также филиала российской "Федеральной службы безопасности. 26 апреля взрывы прогремели в поселке Маяк. В результате были выведены из строя две мощные антенны: одна – мегаватная, вторая – полумегаваттная. Обе ретранслировали радио Российской Федерации. Украинская разведка сразу же назвала это спланированной провокацией российских спецслужб, ведь местные чиновники начали готовить защищенный пункт управления гражданской обороны города еще 22 апреля. Президент Молдовы Майя Санду заявила, что ухудшение ситуации в Приднестровье - следствие "напряженности между разными силами" внутри региона. Спецслужбы Приднестровья также заявили, что ситуацию в регионе искусственно обостряет Российская Федерация. Дестабилизацию координирует советник "президента ПМР", генерал-майор Разгонов Виталий Леонидович. Он прибыл в ПМР в 2019 году, при этом он является действующим военнослужащим ВС РФ. 

В конце апреля на территории непризнанного Приднестровья начался призыв, который официально назвали "военным собранием для усиления армии".

zoom-images