В Польше появится центр обслуживания HIMARS

На протяжение текущего года Польша намерена установить центр производства и обслуживания ракетных систем HIMARS.

В Польше появится центр обслуживания HIMARS

Система залпового огня HIMARS. Фото: 24 канал

По информации агентства РАР, с таким важным заявлением выступил глава польского Минобороны Мариуш Блащак, находясь в США с трехдневным визитом на оборонном заводе Lockheed Martin.

Высокопоставленный чиновник добавил, что этот центр будет работать непосредственно на территории Польши, а также для других государств, которые проявят заинтересованность в закупке HIMARS. В частности, Варшава намерена осуществить дополнительную закупку 500 систем HIMARS.

Одновременно с этим сообщается, что Мариуш Блащак также обсудил вероятность производства в стране противотанковых комплексов Javelin, которые уже успели достаточно хорошо проявить себя на поле боя в Украине.

Следует напомнить, что HIMARS является американской системой залпового огня на колёсном шасси. Украина получила первые такие системы в середине июня прошлого года. HIMARS наделен возможностью стрелять боеприпасами с радиусом действия от 70 до 80 километров. Благодаря навигационным системам GPS, они являются достаточно точными в пределах примерно 10 метров от намеченной цели.

zoom-images