Евросоюз намерен нарастить военную помощь Украины, включая системы ПВО

По результатам саммита Европейского союза было принято решение о наращивании военной поддержки Украины, в том числе через передачу средств противовоздушной обороны (ПВО) и разминированию. 

Евросоюз намерен нарастить военную помощь Украины, включая системы ПВО

Европейский совет. Фото: УНИАН

Об этом идет речь в тексте документа, принятом по результатам саммита. 

В том числе, подчеркивается, что Европейский совет намерен поддерживать усилия, направленные на привлечение России к полной ответственности за совершение военных преступлений и других тяжких преступления в отношении Украины. 

"Европейский союз сохраняет преданность дальнейшей военной и политической поддержке Украины, в том числе через механизм Европейского фонда мира и Миссии Евросоюза по военной помощи для поддержки Украины, а также через активизацию двухсторонней поддержки, включая сферу разминирования и противовоздушной обороны", - указано в документе. 

Более того, речь также идет о дальнейшей работе, направленной на использование замороженных активов России в Евросоюзе с целью восстановления Украины и компенсации ущерба, нанесенного ей. 

"В Европейском совете поддерживают усиление санкций ЕС в отношении России, в том числе благодаря девятому пакету ограничительных мер Евросоюза и лимитов цен на нефть в мире.  Евросоюз готов продолжать усиливать санкции", - сказано в тексте документа. 

zoom-images